Regra de 3 (Dicas e Atividades)


Regra de 3. Fonte: https://visualhunt.com/f2/photo/15210340981/8e7c06a027/

Regra de 3 talvez seja o conteúdo mais utilizado no nosso dia a dia, depois das operações básicas, quando falamos em matemática. Mas ainda assim, apesar de ser simples, muitos alunos apresentam dificuldades neste conteúdo.


Este é um conteúdo super importante, que costumamos usar bastante no nosso dia a dia e que com facilidade conseguimos contextualiza-lo. Alguns educadores e professores de matemática costumam inclusive considerar regra de 3 como " a conta mais importante da sua vida", visto que, com ele você é capaz de solucionar vários problemas reais do dia a dia.


Por exemplo, a quantidade de um ingrediente para fazer um prato para o Natal, de acordo com o número de pessoas que você irá convidar para a ceia, pode ser facilmente resolvida com uma regra de 3 simples.


Por isso, a GoClass trouxe algumas dicas valiosas além de atividades para te ajudar a compreender este conteúdo e praticar de forma eficiente de maneira que você nunca mais esqueça.


Mas, antes de mais nada, precisamos compreender dois conceitos relativos a grandeza (grandezas diretamente proporcionais e inversamente proporcionais).


Mas o que quer dizer isso?


Diretamente proporcional: é quando possuímos duas grandezas A e B, por exemplo, e a medida que A aumenta B também aumenta, então dizemos que elas são diretamente proporcionais.


Exemplo: Um automóvel estava a 50 km/h e percorreu uma distancia de 120 km ao dobrar a velocidade para 100 km/h o espaço percorrido também dobra (240 km). Sendo assim, as grandezas velocidade e espaço percorrido são diretamente proporcionais.


Inversamente proporcional: é quando possuímos duas grandezas A e B e a medida que A aumenta B diminui, então dizemos que elas são inversamente proporcionais.

Exemplo: Uma fábrica possui 30 funcionários produz uma determinada quantidade de artefatos em 10 horas. Se o número de funcionários aumentar para 60 pessoas, essa mesma quantidade de artefatos será produzida em 5 horas, ou seja menos tempo, então podemos afirmar que as grandezas são inversamente proporcionais.


Agora que você já sabe diferenciar as grandezas vamos as dicas:


1. Antes de mais nada é preciso definir quais as grandezas são mencionadas no enunciado (velocidade,horas, distancia, pessoas...).


Por exemplo: Uma torneira leva 6 horas para encher uma caixa d'água. Quanto tempo levaria para encher a mesma caixa d'água se houvessem 4 torneiras ligadas ao mesmo tempo?


* Neste caso as grandezas são número de torneiras e horas


2. Depois separe as grandezas em uma espécie de tabela como esta abaixo


3. Em seguida identifique se a operação é diretamente ou inversamente proporcionais, usando as ideias acima citadas.


*Neste caso quando aumentamos o número de torneiras o tempo para encher a caixa d'água diminui. Sendo assim, a questão trata de grandezas inversamente proporcionais.


4. Depois de identificar se é diretamente ou inversamente proporcional você precisa usar setas conforme a imagem abaixo.



Por exemplo, para identificar grandezas diretamente proporcionais coloque setas apontadas para cima (ambas no mesmo sentido). Caso as grandezas sejam inversamente proporcionais, coloque uma seta para cima e outra para baixo.

5. Nos casos em que as grandezas são inversamente proporcionais a segunda grandeza (ou seja os valores da coluna da direita da sua tabela) devem se invertidas desta forma:




6. Caso a grandeza seja diretamente proporcional podemos fazer a multiplicação cruzada sem inverter os valores.


7. Então usamos o procedimento da multiplicação cruzada



Ou seja,


4.X = 6.1

X= 6 , Simplificando x = 3

4 2


Ou seja, X= 1,5 horas que é igual a 1 hora e 30 minutos.


Agora que você já está craque, é com você. Para isso preparamos uma lista de atividades para você praticar logo aqui abaixo!


Atividade de Matemática - Regra de 3


1)Uma usina produz 500 litros de álcool com 6 000 kg de cana – de – açúcar. Determine quantos litros de álcool são produzidos com 15 000 kg de cana.


2) Um muro de 12 metros foi construído utilizando 2 160 tijolos. Caso queira construir um muro de 30 metros nas mesmas condições do anterior, quantos tijolos serão necessários?


3) Aplicando R$ 500,00 na poupança o valor dos juros em um mês seria de R$ 2,50. Caso seja aplicado R$ 2 100,00 no mesmo mês, qual seria o valor dos juros?


4) Uma equipe de 5 professores gastou 12 dias para corrigir as provas de um vestibular. Considerando a mesma proporção, quantos dias levarão 30 professores para corrigir as provas?


5) Em uma panificadora são produzidos 90 pães de 15 gramas cada um. Caso queira produzir pães de 10 gramas, quantos iremos obter?


6) Para alimentar o seu cão, uma pessoa gasta 10 kg de ração a cada 15 dias. Qual a quantidade total de ração consumida por semana, considerando que por dia é sempre colocada a mesma quantidade de ração?


7) Quatro carros transportam 20 pessoas. Para transportar 700 pessoas, quantos carros iguais a esses seriam necessários?


8) Para se construir um muro de 17m² são necessários 3 trabalhadores. Quantos trabalhadores serão necessários para construir um muro de 51m²?


9) Uma padaria produz 100 pães a cada quatro horas. Sabendo que ela fica aberta durante 16 horas, quantos pães ela produz durante um dia?


10) Uma moto percorre 240 km utilizando 20 litros de gasolina. Quantos litros ela precisa para percorrer 360 km?


Gabarito

1)1250 L de álcool

2)5400 tijolos

3)R$ 10,50

4) 2 dias

5) 135 pães

6) 4,66 kg por semana

7)140 carros

8) 9 pessoas

9) 400 pães

10) 30 L de gasolina


Esperamos que vocês tenham gostado das dicas e das atividades



Equipe GoClass





©2018 by GoClass.